dimanche, 09 août 2015
Paris-Avignon, les rendez-vous
En bref voici la liste des réceptions prévues sur le parcours de la réédition du premier voyage à vélocipède. Chacun peut s'y joindre.
(ajouté à 17h : liens vers des compte-rendus du départ)
Nouvelles brèves régulières sur mon compte twitter
Accueils officiels :
-
Dimanche 9 : Accueil à Montargis vers 17h
-
Lundi 10 : arrivée à peu près en même temps que l'étape de la Route de France féminine. Accueil des deux formations par la mairie de Briare vers 16h30.
-
Jeudi 13 : Accueil à la préfecture de Nevers vers 12h. Accueil à St Pierre le Moûtier à 17h30
-
Vendredi 14 : Accueil à la mairie de Neuilly Le Réal à 17h
-
Dimanche 16 : Accueil au musée Barthélémy Thimonnier à Amplepluis en fin d'étape
-
Lundi 17 : Accueil en mairie d'Oullins et visite du collège Saint-Thomas d'Aquin en fin d'étape.
-
Jeudi 20 : Accueil par la société d'histoire à Rives en fin de matinée. Accueil et visite à la maison de l'oncle des frères Olivier à Tullins vers 12h. Accueil en mairie de Saint-Marcellin en fin d'étape.
-
Vendredi 21: Accueil à la mairie de Valence à 17h
-
Dimanche 23 août : Accueil sur le rond-point du vélocipède à 17h au Pontet, puis réception à la mairie . Fin du voyage.
Compte-rendus du départ :
- vidéo AFP-TV
- vidéo d'auteur non connu
- Le Parisien-Dimanche, 9 août 2015
- et surtout remarquable article sur le site de PartageTaRue94 avec vidéos et photos
Associations et clubs cyclos annoncés, sous réserve d'omissions :
- Samedi 8 : Paris en selle, MDB, Partage ta rue 94
-
Dimanche 9 : clubs de Fontainebleau, Souppes sur Loing, Chalette sur Loing
-
Lundi 10 : Union sportive de Montargis, union sportive briaroise de cyclotourisme
-
Jeudi 13 : Nevers et St Pierre le Moûtier
-
Vendredi 14 : Moulins et Neuilly le Réal
-
Dimanche 16 : Roanne et Amplepuis
-
Lundi 17 : Dardilly et Ste Foy Lès Lyon
-
Mercredi 19 : Communay, Eyzin-Pinet et Gillonnay
-
Jeudi 20 : Rives, Tullins, Vinay et St Marcellin
-
Vendredi 21 : Romans sur Isère
-
Samedi 22 : Porte-lès-Valence et Montélimar
-
Dimanche 23 : Bollène, Mondragon, Piolenc et Le Pontet.
Tous les renseignements se trouvent sur le site Velocipédistes, parcours, étapes, jours de repos... Le plan de chaque étape, sous openrunner, vous permet de rejoindre le groupe quand vous voulez. Vous serez toujours le-la bienvenu-e.
05:00 Publié dans Actualités, Cyclotourisme, Vélos, vêtements & Accessoires | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : 150 ans
Écrire un commentaire
NB : Les commentaires de ce blog sont modérés.