Avertir le modérateur

dimanche, 07 juin 2009

Belle vente aux enchères

Gran-bi.jpgMardi 9 juin, vente aux enchères à Paris d'une collection de vélos anciens.

Résultats de la vente, 15 juin

Vente "Une histoire d'Homme", objets 424 à 499

Cette vente est organisée par la maison Artcurial. Il s'agit de la dispersion de la collection d'un fabriquant français de pompes.

10266686tn.jpgA titre dMichaux.jpg'exemple, l'objet numéro 424 est un grand-bi anglais de marque Hillman, estimé entre 6000 et 7000 euros. Il y a un Michaux et Cie, numéro de série 276, plaque carrée (il y en a 3 dans le monde). 12000 à 14000 €; des tricycles des années 80, des grand bi, certains incomplets, plusieurs "type Michaux" lyonnais,  etc. ainsi que des vélos d'époques plus récentes, années de guerre ou dernier quart du 20ème siècle. Le plus récent est un Trussardi bleu partiellement gainé de cuir.

Je vous signale que la vente de ces lots sera précédée de la vente de très beaux objets pour homme, vêtements, montres, besaces et cartables, boutons de manchettes, etc.

Exposition des objets : il reste lundi 8 juin de 11 h à 17 h
Vente : mardi 9 juin à partir de 14 h 15
Hôtel Marcel Dassault
7 rond-point des Champs-Elysées, Paris 8°

Voir le catalogue

Voir le résultat de la vente

Dans le catalogue, il n'y a plus, je crois bien, que les objets vendus. Heureusement, il y avait aussi un catalogue imprimé ! Le 425, "Très rare vélocipède Michaux et Cie produit en 1868 à corps droit en acier forgé. Il porte le numéro de série 276 et la plaque de …" n’a pas été vendu et n'est plus visible.

20:43 Publié dans Actualités | Lien permanent | Commentaires (1) | Tags : matériel

Commentaires

Pour ceux qui sont intéressés par les vieux vélos, le 29 Septembre à Poitiers : un Michaux 1865 environ et un Grand Bi roues bois ferrées. Visibles sur le site de intérencheres. Le commissaire priseur est Pierre Ségeron. (lien dans la signature).

Écrit par : Combaud Gilles | lundi, 27 août 2012

Les commentaires sont fermés.

Toute l'info avec 20minutes.fr, l'actualité en temps réel Toute l'info avec 20minutes.fr : l'actualité en temps réel | tout le sport : analyses, résultats et matchs en direct
high-tech | arts & stars : toute l'actu people | l'actu en images | La une des lecteurs : votre blog fait l'actu